O momento de aprendizagem que levo da prova, um minuto de descanso, à frente dos dumbbells do farmers carry. Os quadríceps estavam à beira da cãibra e optei por esperar 60 segundos antes de pegar no peso. Cruzei a meta em 1:17:11, no lugar 528 entre 2686 participantes na divisão Single Open Male, a competir no escalão Open M 30-34. Vou aqui decompor esta prova com os dados que recolhi do meu Apple Watch bem como os resultados oficiais do evento e uma leitura crítica do que me custou tempo.
Resumo de Performance
1:17:11 no Open masculino: 528.º de 2686, ou seja, top 27,5%, à frente de 72,5% do campo.
+20:33 (+36,3%) face ao vencedor do Open masculino (56:38) e +17:21 (+29,0%) face ao vencedor do escalão 30-34 (59:50).
79,3% do tempo registado em Zonas 3 e 4 (67:15 de 84:48) e 0 segundos em Zona 5, com FC máxima de 165 bpm.
Uma paragem voluntária de cerca de 1 minuto por cãibras antes do farmers carry, o que equivale a aproximadamente 1,3% do tempo final.
1312 kcal ativas registadas, cerca de 15,5 kcal/min ao longo de 1:24:53 de gravação.
Hyrox Rimini 2026: o contexto da prova
O Hyrox Rimini 2026 decorreu de 28 a 31 de maio de 2026 no recinto da RiminiWellness, na Fiera di Rimini, e contou com 16 371 atletas distribuídos por 14 divisões, segundo os dados agregados no HYRESULT. Somando as classificações de todas as divisões, chega-se a 10 137 resultados (as duplas e as equipas contam como uma entrada), um número alinhado com os 10 139 finishers indicados pela HyCoach. Segundo a GOWOD, esta foi a quarta presença consecutiva do HYROX na RiminiWellness, uma das maiores feiras de fitness da Europa.

Ski
A divisão HYROX MEN (individual Open masculino) teve 2686 classificados, ou seja, 26,5% de todas as entradas do evento (a maior divisão de Rimini).
O formato é o standard: 8 blocos de 1 km de corrida, cada um seguido de uma estação funcional: SkiErg, sled push, sled pull, burpee broad jumps, remo, farmers carry, sandbag lunges e wall balls. É precisamente esta alternância que transforma o HYROX num teste de resistência muscular localizada, e não apenas de capacidade aeróbia: as pernas são carregadas pelas estações e voltam logo a correr.
Tempos de referência do evento
Os resultados de topo dão a escala da prova. Na classificação oficial do Open masculino, o búlgaro Nikolay Georgiev (35-39) venceu em 56:38, à frente dos italianos Fadel Ndiaye (57:39) e Simone Gramola (58:42). No meu escalão, 30-34, o mais rápido foi o esloveno Nik Kojc, 6.º da geral com 59:50, seguido de perto pelo português Diogo Morgado, 7.º da geral com 59:56. Na divisão Pro, de acordo com a Rox Lyfe, Richard Hynek venceu em 57:54 e Elli Stenfors ganhou a Pro feminina em 1:02:30.
Dado contra-intuitivo: o vencedor do Open (56:38) foi 1:16 mais rápido do que o vencedor da Pro (57:54) mostrando que a diferença de cargas entre divisões pesa mais do que se pensa no tempo final.
Referência | Divisão / escalão | Tempo | Diferença do meu 1:17:11 |
|---|---|---|---|
Nikolay Georgiev (1.º geral) | Open M 35-39 | 56:38 | +20:33 (+36,3%) |
Richard Hynek (1.º Pro) | Pro M | 57:54 | +19:17 (+33,3%) |
Nik Kojc (1.º escalão) | Open M 30-34 | 59:50 | +17:21 (+29,0%) |
Diogo Morgado (2.º escalão) | Open M 30-34 | 59:56 | +17:15 (+28,8%) |
Eu (528.º geral) | Open M 30-34 | 1:17:11 | — |
Análise do Especialista: Fico a 29% do vencedor do meu escalão, o que na prática é uma distância de outro nível competitivo, não de ajustes finos. Mas a métrica relevante para uma estreia é a posição relativa: 528.º em 2686 coloca-me no quinto superior do campo masculino Open. Uma nota de rigor: a posição exata dentro do escalão 30-34 foi 140.º. Para quem quiser enquadrar o seu tempo para lá de um único evento, os tempos médios HYROX por categoria e género dão uma grelha de comparação mais ampla do que uma só prova.
Nota para o Treinador
Se preparas um atleta para a estreia no Open, define o objetivo pela percentagem do campo (top 20%, top 30%) e não pela distância ao vencedor do escalão. Num campo de 2686 atletas, a distância ao pódio mede talento e anos de treino; a posição percentual mede a execução do dia. Usa-a como métrica de progressão de prova para prova.
A prova em números: o que o Apple Watch registou
Depois de analisada a prova do ponto de vista físico pelo HYRESULT, resta a análise fisiológica que assenta no registo do relógio, gravado como treino HIIT. Há uma ressalva de qualidade dos dados: o tempo de treino gravado (1:24:53) é 7:42 superior ao tempo oficial. A gravação inclui portanto período fora da prova, o que dilui ligeiramente as médias.
Métrica (Apple Watch) | Valor | Leitura |
|---|---|---|
Tempo oficial | 1:17:11 | 528.º de 2686 (Open M) |
Tempo de treino gravado | 1:24:53 | +7:42 face ao oficial |
FC média | 148 bpm | Dentro da Zona 3 (143–155) |
FC máxima (gráfico) | 165 bpm | Topo da Zona 4, sem entrar na Zona 5 |
Calorias ativas | 1312 kcal | ≈15,5 kcal/min |
Calorias totais | 1459 kcal | Recorde pessoal de treino HIIT (1313 kcal ativas) |
Esforço percebido | 7 — Hard | Abaixo do máximo da escala |
FC no fim da gravação | 109 bpm | Registo parado já em recuperação |
FC pós 1 min / 2 min | 101 / 97 bpm | −8 e −12 bpm |
Análise do Especialista: Uma FC média de 148 bpm com pico de 165 bpm, numa prova de 77 minutos, é um perfil de esforço sustentado e não de esforço máximo. O esforço percebido de 7 em 10 confirma-o. A recuperação pós-treino (−8 bpm no primeiro minuto) parece fraca, mas não é interpretável: o relógio só começou a medir a partir de 109 bpm, muito longe do pico, logo não é uma medida válida de recuperação da frequência cardíaca após esforço máximo.
Distribuição por zonas de frequência cardíaca
Zona | Intervalo | Tempo | % do registo |
|---|---|---|---|
Zona 1 | <128 bpm | 07:49 | 9,2% |
Zona 2 | 129–142 bpm | 09:44 | 11,5% |
Zona 3 | 143–155 bpm | 36:50 | 43,4% |
Zona 4 | 156–169 bpm | 30:25 | 35,9% |
Zona 5 | 170+ bpm | 00:00 | 0,0% |
Análise do Especialista: 67:15 em Zonas 3 e 4 — 79,3% do registo — é o núcleo da prova, e esse valor é muito próximo da duração oficial. Os 17:33 em Zonas 1 e 2 correspondem, em boa parte, ao tempo gravado fora da competição e ao minuto parado. O dado mais revelador é o zero absoluto em Zona 5: em nenhum momento, nem na última corrida nem nos wall balls, a frequência cardíaca passou de 169 bpm. O sistema cardiovascular nunca foi o fator limitante. O limite estava nas pernas.
Zero segundos acima de 170 bpm em 84:48 de registo: o motor aeróbio tinha margem, a resistência muscular dos quadríceps não.

Sled pull
Cronologia da minha prova: os pontos de viragem
Alguns meses antes de Rimini tinha feito a minha primeira simulação completa da prova. Foi a única referência que levei para a estreia, e a prova real acabou por divergir dela num ponto central: a fadiga local das pernas apareceu cedo.
Antes da partida: logística que custou caro
A preparação dos últimos dias foi «meio atribulada». Fizemos voo e viagem de carro com amigos e chegámos ao hotel em Rimini já depois da meia-noite, o que deixou pouco tempo para descanso. A minha partida era às 8:30 e cheguei ao local com cerca de 10 minutos para aquecer. Tomei 2 géis antes da prova.
Sono: chegada ao hotel depois da meia-noite, com partida às 8:30.
Aquecimento: cerca de 10 minutos, para uma prova de mais de 77 minutos.
Nutrição pré-prova: 2 géis.
10 minutos de aquecimento para 77 minutos de prova: um rácio de 1 para 7,7 que nunca aceitaria num plano de treino.
Corridas 1 e 2: conforto enganador
A prova começou bastante confortável. Este é o padrão típico de uma estreia: a adrenalina e a frescura muscular fazem as primeiras corridas parecerem fáceis, e é fácil gastar ali mais do que se devia. As corridas da primeira metade com tempos por volta dos 4:20min comprovam isso mesmo.
A partir da 3.ª corrida: as pernas dão sinal
Comecei a sentir ligeiramente as pernas a partir da 3.ª corrida, ou seja, logo depois do sled push. Não é coincidência: o sled push é a estação mais dominante de quadríceps das primeiras quatro, e o sled pull que se segue não dá alívio às pernas. Sentir fadiga a 3 de 8 corridas significa que mais de metade da prova foi feita já com a musculatura comprometida.

Sled push
Antes do farmers carry: o minuto parado
O ponto crítico chegou antes da 6.ª estação. Senti que ia ficar com cãibras se não parasse um minuto. Então, antes de pegar nos dumbbells, esperei um minuto até que as cãibras nos quadríceps passassem. Depois disso consegui, lentamente, voltar à forma. Foi uma decisão de gestão de risco: uma cãibra a meio do farmers carry ou já nos lunges teria custado bem mais do que 60 segundos.
O minuto parado vale cerca de 1,3% do meu tempo final — caro, mas provavelmente mais barato do que uma cãibra nos 100 m de sandbag lunges.
Lunges, última corrida e wall balls: a recuperação
Quando comecei os lunges estava bastante bem e foi sempre a dar até ao final. É uma recuperação interessante do ponto de vista fisiológico: a paragem permitiu baixar a tensão muscular e a última parte da prova saiu mais sólida do que o bloco central. Ainda assim, mesmo neste «sempre a dar», a FC nunca chegou à Zona 5.

Durante a última run
O que correu bem, o que correu mal e o que faria diferente
No geral fiquei satisfeito e senti que valeu a pena. A prova permitiu conhecer melhor as limitações do corpo e da mente e perceber a vantagem de um bom descanso e de uma boa alimentação antes da prova. Mas um relatório honesto tem de separar o que funcionou do que custou tempo.
O que correu bem
Leitura do corpo em tempo real: reconhecer o pré-aviso de cãibra antes de pegar no peso evitou um colapso a meio da estação.
Segunda metade sólida: dos lunges até à meta mantive o ritmo, sem nova paragem.
Posição no campo: top 27,5% numa estreia, na maior divisão do evento.
Margem cardiovascular: FC média de 148 bpm e pico de 165 bpm indicam que a capacidade aeróbia sustentou a prova sem entrar em esforço máximo.
O que correu mal
Descanso: chegada ao hotel depois da meia-noite antes de uma partida às 8:30.
Aquecimento: cerca de 10 minutos, insuficiente para preparar quadríceps que iam ser carregados pelo sled logo na segunda estação.
Resistência muscular localizada: fadiga nas pernas a partir da 3.ª corrida e cãibras antes da 6.ª estação.
Para quantificar a perda de rendimento ao longo das 8 corridas, esta calculadora de índice de fadiga HYROX compara os parciais iniciais e finais e permite ver se o problema está no arranque demasiado rápido ou na quebra das estações de pernas.
O que podes aplicar na tua preparação para o HYROX
A minha prova é uma amostra de um atleta e de um dia, mas os padrões são reconhecíveis em muitos estreantes do Open. O dado central é a dissociação entre o sistema cardiovascular e a resistência muscular: 0% do tempo em Zona 5 e, ainda assim, quase cãibras a meio da prova.
Se a FC nunca passa da Zona 4 numa prova de HYROX mas as pernas falham, o limitador é periférico, não central, e o treino tem de mudar em conformidade.
Treinar a corrida comprometida: 1 km de corrida logo após sled push ou lunges com carga é a unidade mais específica da prova.
Fazer pelo menos uma simulação com a logística real: mesmo horário, mesma nutrição, mesmo tempo de aquecimento.
Analisar as zonas, não só a média: uma FC média de 148 bpm esconde que 35,9% do tempo foi em Zona 4.
Planeia a véspera como parte da prova: viagem, sono e refeição pesam no resultado tanto como um bloco de treino.
Os 1312 kcal ativos em menos de hora e meia também ajudam a perceber porque é que a nutrição pré-prova não é um pormenor: em termos de densidade de esforço, a comparação metabólica entre HYROX e maratona mostra como um formato mais curto pode ser igualmente exigente para o metabolismo. E para quem acompanha a presença portuguesa no circuito, o 2.º lugar de Diogo Morgado no 30-34 em Rimini encaixa no retrato dos atletas portugueses com potencial de pódio em 2026.
Estima o teu tempo numa prova HYROX com base no ritmo de corrida, nível de treino e experiência em provas — com breakdown detalhado por estação.
Usar ferramenta →Conclusões:
A minha estreia no Hyrox Rimini fechou em 1:17:11, top 27.5% de 2686 atletas, com 79,3% do registo em Zonas 3 e 4 e nenhum segundo em Zona 5. O minuto parado antes do farmers carry, a noite curta e os 10 minutos de aquecimento apontam todos para a mesma conclusão: a margem de melhoria está na resistência muscular das pernas e na preparação das 24 horas anteriores, não na capacidade aeróbia.
Venha a próxima prova oficial para avaliar o progresso e os dados.